PROGRAMAÇÃO

PROGRAMAÇÃO EXPOTENPO 2017

Dia 14 de novembro, terça-feira

● 20 horas – Lançamento do livro “Memórias de Luiz Gheller (Marcelino)”, da escritora portelense Zefira Joana Gheller De Souza (Auditório do Centro Municipal de Cultura)

 

Dia 15 de novembro, quarta-feira

● 19 horas – Abertura da Praça de Alimentação

● 20 horas – Espetáculo Sepé Tiaraju - O Guerreiro da Lua Crescente: Teatro Luz e Cena (Novo Hamburgo/RS)

● 21 horas – Show Acústico com a Banda Um Dos Três (Palco 2)

● 23 horas – Fechamento da Praça de Alimentação

 

Dia 16 de novembro, quinta-feira (ingresso livre para a feira)

● 10 horas – Abertura dos Portões

● Apresentações Palco 2

10 horas – Apresentação do grupo Senna Dance: Escola Municipal Airton Senna

10h30min – Espetáculo Sepé Tiaraju - O Guerreiro da Lua Crescente: Teatro Luz e Cena (Novo Hamburgo/RS)

14 horas – Apresentações artísticas com grupo Senna Dance: Escola Municipal Airton Senna; Invernada Artística Abrindo Fronteiras: Escola Municipal Marcílio Dias; Escola de Ballet Fouette; Banda Marcial Municipal de Tenente Portela; Escola Municipal Arcelino Soares Bueno;

15 horas – Apresentação Espetáculo Saltimbancos: Escola APAE;

● 16 horas – Distribuição de Peixes Ornamentais para crianças (Pavilhão da Mostra de Pequenos Animais)

● 21 horas – Gravação do programa de TV “Eu Sou do Sul” com Martinho Francisco

● 22 horas – Fechamento dos Pavilhões

● 22 horas – FESTIVAL DE BANDAS (Palco Principal)

Banda Indústria Musical, Musical Integração, Banda Portal do Sul e Grupo Lendas + Gravação do programa de TV “Eu Sou do Sul” com Martinho Francisco, Canal do Boi e Agro Canal

● 02 Horas – Fechamento da Feira

 

Dia 17 de novembro, sexta-feira

● 08h45min – Abertura dos portões

● 09 horas – Abertura Oficial da Expotenpo 2017

 - Encontro Regional dos Vereadores da ACAMRECE (Associação das Câmaras de Vereadores da Região Celeiro)

● 10h30min – Apresentação do Grupo Indígena Ga Krã da Escola Estadual Indígena Mukej

● 13 horas – 1º Seminário Regional de Previdência Pública (Auditório da Câmara de Vereadores)

● 14h30min – Portela Online 10 anos (Palco 2)

● 15 horas – Lançamento do livro “A Árvore da Esperança”, do escritor portelense Carlos Staczewski (Palco 2)

● 19 horas: Show de pagode com Grupo Desapego (Palco 2)

● 21 horas: Show Sertanejo com Marcos Cesar e Osvaldir (Palco 2)

● 22 horas – Fechamento dos Pavilhões

● 22h30min – Show com MICHEL TELÓ (Palco Principal)

● 00h30min – Tenda Eletrônica (Palco 2)

● 02 Horas – Fechamento da Feira

 

Dia 18 de novembro, sábado

● 10 horas – Abertura dos Portões

● Apresentações Palco 2

13h30min – Apresentação do Studio Kangoo Dance

15 horas – Banda IFF Musical

16 horas – Banda Nômades

17 horas – Desfile de Modas

18 horas – Banda Tá e Daí!?

19 horas – Banda De Vereda

20 horas – Banda A Voz do Brasil

21 horas – Banda Não é P2

● 22 horas – Fechamento dos Pavilhões

● 22h30min – Show com BIQUINI CAVADÃO (Palco Principal)

● 00h30min – Tenda Eletrônica (Palco 2)

● 02 Horas – Fechamento da Feira

 

Dia 19 de novembro, domingo

● 10 horas– Abertura dos Portões

● Apresentações Palco 2

14 horas – Aulão de Kangoo

14h30min – Desfile de Modas

15h30min – Desfile de Pequenos Animais 

16h30min – Espetáculo "Ah La Pucha!" Uma comédia gaúcha: Cia Palco Iluminado (Porto Alegre/RS) (Palco 2)

17h30min – Apresentação do Grupo de Capoeira Mandinga

● 18 horas – Fechamento dos Pavilhões

● 18h30min – Encerramento da Expotenpo 2017 (Palco Principal)

● 19 horas – Show com o TCHÊ GURI (Palco Principal)

● 21 horas – Fechamento dos Portões